Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России 2020»

19 Август 2020

В Москве вновь прошел Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», где приняла участие команда Российской компании «ЭТАЛОН». В Гостином дворе собрались известные учёные, врачи, эксперты, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций и бизнеса, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы здравоохранения. В этот раз главной темой форума стала охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях вызовов новых инфекционных заболеваний. Из-за коронавируса открытие форума переносили несколько раз, но, наконец, он состоялся.

В 2020 году весь мир столкнулась лицом к лицу с новым врагом, противостояние которому уже навсегда вписано в историю человечества. И именно медики стали героями нашего времени. Несмотря на риски, они встали на защиту здоровья и благополучия людей. Сегодня уже подведены первые итоги борьбы с вирусом Covid-19. Форум «Здоровье нации» был организован, прежде всего, для обмена опытом и выработки общей стратегии выхода из пандемии и кризисной ситуации. Ключевые мероприятия выставки были посвящены актуальным и важным вопросам охраны здоровья населения, профилактики и диагностики, эффективным формам и моделям взаимодействия разных слоёв общества в период чрезвычайной эпидемиологической ситуации. Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Свои приветствия участникам и гостям форума направили президент России Владимир Путин, премьер - министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и др.

«На пленарном заседании, на секциях и круглых столах вам предстоит обсудить актуальные проблемы, связанные с оптимизацией работы медицинских учреждений в условиях пандемии коронавируса, профилактикой инфекционных и неинфекционных заболеваний, повышением эффективности межведомственного взаимодействия на федеральном и региональном уровнях в этой ответственной сфере. И конечно, большим, значимым подспорьем для сотрудников медицинских учреждений станет выставка «Здоровье для всех», призванная познакомить присутствующих с последними достижениями отечественной науки и лучшими практиками в области организации здравоохранения. Уверен, что форум пройдёт в конструктивном ключе, а ваши предложения и рекомендации обязательно будут востребованы», - сказал в приветствии президент России Владимир Путин.

«Традиционно эта диалоговая площадка объединяет врачей, ученых, представителей профильных министерств, ведомств и бизнеса для обсуждения актуальных вопросов сферы здравоохранения. 2020-й стал для всех нас годом борьбы с коронавирусной инфекцией. Именно поэтому центральная тема вашей встречи посвящена охране и укреплению здоровья, повышению качества и продолжительности жизни людей в условиях новых вызовов», - отметил в приветствии глава правительства России Михаил Мишустин.

«Президентом РФ определены национальные цели и стратегические задачи для осуществления прорывного развития России, среди которых увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных и безопасных условий для их проживания. Несомненно, что успех в решении этих масштабных задач зависит от конструктивного и плодотворного взаимодействия органов власти всех уровней, научных, экспертных кругов и бизнес-сообщества», - говорится в приветствии председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Открыл форум президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик Лео Бокерия, который  позже посетил стенд Российской компании "ЭТАЛОН".

 «Наш очередной форум проходит в очень сложный период, когда весь мир и наша страна проходят через очень серьезное испытание системы обеспечения безопасности и здоровья граждан в борьбе с новой короновирусной инфекцией, которая представляет опасность фактически для каждого, кто с ней сталкивается. Хотел бы сказать, что первоначально мы предполагали посвятить наш форум обсуждению национальных проектов для здоровья нации. В принципе мало что в этом смысле изменилось. Он и посвящается этому вопросу, но в контексте произошедших событий и действий, направленных на борьбу с пандемией коронаровирусной инфекции. Нам всем надо все проанализировать, подвести предварительные итоги и ознакомить с ними гражданское общество», - сказал академик Лео Бокерия.

Лео Бокерия предложил обсудить на форуме не только методы борьбы с коронавирусной инфекцией, но и рассмотреть принципы взаимодействия общественных и государственных структур в критических эпидемиологических ситуациях.

Программа форума традиционно предусматривала проведение широкого спектра научно-практических конгрессов, конференций и круглых столов по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны культурного достояния и окружающей среды. Генеральный директор Российской компании «ЭТАЛОН» также выступил в рамках конгресса с речью о важности диагностики заболеваний на ранних стадиях, удобства использования экспресс-анализаторов, тест-систем и средств самоконтроля в домашних условиях.

Подводя итог, хочется отметить, что пандемия коронавируса стала проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и всей системы государственного управления, состояния гражданского общества. В рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» участники подвели первые итоги проделанной работы в условиях сложной эпидемиологической среды и сформулировали приоритеты на предстоящий период.