Всемирный день борьбы с диабетом

14 Ноябрь 2020

Ежегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Он был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность и озадаченность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Дата была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови), за что ему и была присуждена Нобелевская премия.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Именно круг во многих культурах символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы.

В настоящее время известно два типа сахарного диабета: первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет, второго типа - инсулинонезависимый. При таком виде инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, вполне возможно добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в мире более 463 миллионов человек живут с диабетом. У большинства из них – диабет второго типа. При этом каждый второй человек с диабетом второго типа не знает о своей болезни.
В России, по данным Росстата, порядка 4,8 миллиона больных диабетом.
Количество новых случаев диабета ежегодно прирастает примерно на 300 тысяч человек.

Полностью вылечить сахарный диабет, к сожалению, нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью!

Если вовремя узнать о риске возникновения болезни, то можно попытаться ее предотвратить. Своевременная диагностика – ключ на пути к здоровой жизни!
Обязательные поводы обследоваться: диабет любого типа у близких родственников, избыточная масса тела, повышенное артериальное давление (>140/90 мм рт.ст.), высокие уровни холестерина, триглицеридов в крови, симптомы хронической усталости, сухости во рту, неконтролируемой жажды и т.п.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что День борьбы с диабетом, конечно, только повод задуматься, но повод, согласитесь – весомый!