Центры здоровья: цели и задачи

10 Январь 2016

В этом году Президентом и Правительством России было принято важное решение о запуске большой государственной программы по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия".

По существу, это начало перемен в образе жизни страны.

Причины, которые сокращают жизнь людей и подрывают здоровье, известны: высокое артериальное давление и "вредный" холестерин, несбалансированное питание, низкая физическая активность, стрессы, пьянство, курение. Между тем, в народе сложилось устойчивое представление о том, что здоровье – это право гражданина, а вот забота о нем – обязанность и ответственность государства.

Поломать этот стереотип поможет новое направление приоритетного национального проекта "Здоровье" по формированию здорового образа жизни, в соответствии с которым с декабря 2009 года в Республике Коми  начали  функционировать первые Центры здоровья.

В медицинских учреждениях  Республики Коми   открыты три Центра здоровья: в городах Сыктывкар, Ухта и Воркута.

Установленные в Центрах специальные комплекты самого передового оборудования с компьютерным программным обеспечением будут учитывать и оценивать при помощи экспресс-методов целый ряд факторов: рост, вес, пол, образование пациента, уровень холестерина и глюкозы, в крови, состояние сердца, дыхательной системы и сосудов конечностей, степень ожирения, уровень артериального давления. Кроме того, в Центре здоровья ведет прием гигиенист стоматологический, оказывающий комплекс услуг по профессиональной гигиене полости рта: научит человека правильно ухаживать за своими зубами и полостью рта, снимет мягкий налет с зубов, при наличии более твердых отложений используется специальный ультразвуковой аппарат и инструменты. Данный комплекс рекомендуется проходить раз в год. В скором времени в Центре здоровья будут доступны офтальмологические услуги. Все обследование займет от 40 до 50 минут. По результатам обследования будут сформированы рекомендации по сохранению здоровья, при необходимости выработана индивидуальная оздоровительная программа с учетом физиологических особенностей пациента и текущими характеристиками состояния здоровья.

Любой человек, не имеющий хронических заболеваний, желающий получить консультацию по здоровому образу жизни и сохранению своего здоровья, обратившись в Центр здоровья сможет совершенно бесплатно пройти первичную диагностику и получить индивидуальные рекомендации от специалистов. Если во время обследования будет выявлено какое-то заболевание или возникнет подозрение на него, пациента направят на лечение по месту жительства.

Сохранить свое здоровье очень важно. Ведь это наша основная базовая ценность! Уровень здоровья и успешности можно повысить, и Центры здоровья смогут нам в этом помочь!