Дни диабета в Чувашской Республике

06 Декабрь 2016

Со 2-го по 4-е декабря в Чебоксарах прошли мероприятия ежегодного медико-социального форума «Дни диабета в Чувашской Республике».

Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения Чувашской Республики, БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» Минздрава Чувашии, Чувашское региональное отделение Общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов», диабетическая общественная организация инвалидов «ДиаС» г. Чебоксары.
В рамках форума 2-3 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла двухдневная научно-практическая конференция «Эндокринология сегодня». В ней приняли участие врачи-эндокринологи, врачи-терапевты, врачей общей (семейной) практики. Эффективный контроль сахарного диабета по-прежнему является актуальной проблемой.

ООО «Компания «Эталон» выступила в роли ведущего партнера мероприятия. Генеральный директор компании, координатор проекта «Диабет, время действовать», член общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Поторокин Олег Александрович, в рамках конференции выступил с докладом «Возможности реализации льготного обеспечения пациентов с сахарным диабетом в государственных медицинских учреждениях на территории РФ».

При современном уровне развития медицины такой диагноз, как диабет – не приговор, но жизнь заболевшего уже никогда не станет прежней. В такой ситуации участие государства в жизни и реабилитации больных сахарным диабетом просто необходимо.
«Компания «Эталон» со своей стороны вносит существенный вклад в реализацию программ льготного обеспечения пациентов.

Выступления второго дня охватывали вопросы назначения гипотензивных средств, практического применения правил рационального питания при сахарном диабете, правил самоконтроля сахарного диабета. Для врачей прошли мастер-классы.

 


4 декабря в МОУ ДОД «Чебоксарский дворец детского и юношеского творчества» состоялась Х ежегодная республиканская конференция для пациентов «Полноценная жизнь с сахарным диабетом». В программу конференции вошли доклады ведущих специалистов Чувашской Республики в области эндокринологии.

Прочитаны лекции для пациентов на актуальные темы: «Влияние физических нагрузок на пациента с сахарным диабетом», «Профилактика офтальмологических осложнений», «Правила подбора и ношения обуви при сахарном диабете». Присутствующие смогли получить ответы на интересующие вопросы. На встрече была подчёркнута необходимость активного сотрудничества медицинских работников и пациентов в преодолении различных осложнений, которые могут возникнуть при диабете.

              

Все дни в рамках форума работала специализированная медицинская выставка «Диабет. Новейшие технологии диагностики и лечения». Врачи и пациенты имели возможность ознакомиться с современным оборудованием для контроля уровня сахара и холестерина в крови, «Компания «Эталон» познакомила всех желающих со своей продукцией – глюкометрами АйЧек и экспресс-анализаторами МультиКэйр-ин.

                

Все желающие могли измерить уровень сахара в крови на глюкометрах АйЧек.
В завершение конференции состоялась лотерея и многие участники встречи получили бесплатно подарочные комплекты и полезные призы от Компании Эталон.