В ДМИТРОВЕ ПРОШЛА АКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ БОРЬБЕ С ОСТЕОПОРОЗОМ

23 Октябрь 2017

Для мирового сообщества 20 октября 2017 года – юбилейная дата, потому что 20 лет назад в этот день Всемирная Организация Здравоохранения объявила 20 октября всемирным Днем борьбы с остеопорозом. Это заболевание занимает IV место по распространенности в мире после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета (по данным ВОЗ).

Всемирный День борьбы с остеопорозом в Дмитрове ознаменовался рядом динамичных событий. Наряду с привычным форматом подобных мероприятий – научно-практической конференцией – организаторы провели открытую школу здоровья для населения, где каждый мог научиться скандинавской ходьбе.

Мероприятие, которое прошло в Центре детского творчества «Радуга», было организовано совместно Администрацией Дмитровского района, Управлением координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №11, Дмитровской городской больницей, а также по инициативе и при поддержке Московского областного Центра медицинской профилактики.

В ЦДТ «Радуга» собрались не только медицинские работники на научно-практическую конференцию, но и жители, кто узнал из разных источников о проведении акции. При поддержке Российской компании «ЭТАЛОН» был организован пункт скринингового исследования крови на холестерин. Его проводили студенты Дмитровского медицинского колледжа. Измерения уровня холестерина проводились с помощью портативного экспресс-анализатора MultiCare-in.

Среди событий дня нужно отметить награждение победителей конкурса детских рисунков, проходившего под девизом: «Здоровое детство – Здоровое будущее костей», а также конкурс рецептов полезных и вкусных блюд, которые помогут в профилактике остеопороза.

Также за коллективный творческий подход к технологической разработке комплексного меню для больных остеопорозом специальным призом от Российской компании «ЭТАЛОН» наградили группу студентов Дмитровского рыбохозяйственного технологического института.

Всем поднял настроение танцевальный флешмоб «Мы САМЫЕ!», организованный юными волонтерами гимназии «Дмитров». Финалом мероприятия стало торжественное подписание Главой Дмитровского Района Еленой Трошенковой и прославленной фигуристкой и многократной чемпионкой мира Ириной Слуцкой соглашения об открытии Школы скандинавской ходьбы в Дмитрове.

В заключение нужно сказать, что здоровье – бесценный дар, и сохранить его под силу каждому, поэтому своевременное обследование и диспансеризация – залог настоящего и будущего здоровья – как своего, так и своих детей. Будьте здоровы!